Fluke福禄克光纤测试仪OptiFiber® Pro OTDR-山东朗坤
 


Fluke福禄克光纤测试仪OptiFiber® Pro OTDR

Fluke福禄克光纤测试仪OptiFiber® Pro OTDR产品亮点

Fluke Networks 的 OptiFiber® Pro 系列 OTDR 可让新手和专家提高效率。自动迹线分析和设置支持数据中心、PON 和外部设施等应用。高级功能包括手动专家模式、用于深入迹线分析的触摸缩放以及用于双向测试的 SmartLoop。支持 Versiv 铜缆和光纤损耗认证模块。

多种波长(850、1300、1310,1490、1550 和 1625 nm)支持 LAN、数据中心、PON、FTTx 和外部设施应用。

自动设置可检测光纤特性并设置测量参数

手动专家模式支持对自动设置进行简单调整,便于进行详细测试。

EventMap 可自动识别连接器、熔接头、折弯和分光器等事件

基于手势的界面可以快速、深入地进行轨迹分析

SmartLoop™ OTDR 技术可在一次测试中进行双光纤测试,无需移至接线的远端进行测试。

标配即时双向平均结果功能

利用集成 LinkWare™ Live,可从任意智能设备来管理工作和测试仪。

着眼未来的 VersivTM 设计可支持 8 类铜缆认证、光纤损耗和检测。

福禄克光纤测试仪OptiFiber® Pro OTDR专为企业、数据中心、外部设备和 PON 光纤而设计
随着光纤网络的发展,在更多地方进行测试的需求也在增加。现在以下领域都需要 OTDR:
FTTx
企业
OSP
PON
POLAN
许多专为光纤故障诊断而设计的 OTDR 是面向运营商的,包括繁琐而复杂的功能。OptiFiber Pro OTDR 系列是一级 OTDR 设备,具有多种功能且简单易用,同时面向企业网络工程师以及在企业和 OSP 环境中工作的线缆安装人员。

»智能手机用户界面

大多数 OTDR 都需要应付大量复杂情况,使用户界面难以浏览和阅读。OptiFiber Pro 结合新的“手势”界面技术和电容触摸屏为您提供了全新的用户友好 OTDR。

优势:

  • 使用单击和重击来选择和滚动菜单项
  • 多点触摸收缩可方便地调整光纤曲线的显示比例
  • 以任务为中心的设备可减少前后屏的翻动次数
  • 电容触摸屏不像传统触摸屏幕那样需要校准
  • 根据环境显示的屏幕帮助可为用户提供更多信息或问题解决建议

»为数据中心优化

根据服务器虚拟化和服务器、网络存储之间的多兆连接的发展需求,数据中心架构采用了更多跳接线和密集拓扑连接器,使有长死区的电信级 OTDR 无效。OptiFiber Pro 不仅使在数据中心部署光纤成为可能,更提供了准确的的迅速解决问题的解决方案。

只需简单的一键选择,用户即可进入 DataCenter OTDR 模式 - 无需再进行 OTDR 的设置。DataCenter OTDR 模式自动检测 OTDR 参数 - 端点检测算法,脉冲宽度等 - 而不会被短连接或连接器的数量干扰。

优势:

  • 超短事件和衰减死区可精确地定位事件和光纤连接中的故障
  • DataCenter OTDR™ 模式自动配置并迅速测试数据中心光纤
  • EventMap 功能以无需扫描分析专业知识即可看懂的方式说明光纤事件


»灵活而有效的独特认证

合理安排日常使用对最大化 OTDR 的价值有重要意义。项目经理可通过 OptiFiber Pro 内置的项目管理定义各用户的角色、设置和关联要执行的任务 – 使 OTDR 成为可计划、检查、认证和报告的万能光纤测试工具。

OptiFiber Pro 允许工作流程计划人员根据项目创建和管理操作员和工作配置 - 定义的工作或电缆 ID 可分配给特定操作员,从而提高了工作效率。您还可方便地查看各项目的进展和状态。

优势:

  • 全面的 OTDR 功能可根据各操作员的工作分配保证光纤性能。
  • 强大的项目管理功能可清晰地为操作员分配任务以促进 OTDR 共享
  • 利用完成/失败结果可方便地监控工作进展
  • 屏幕帮助可帮助您生成报告并上传到 LinkWare™ 应用程序


»其它主要特点

超短事件和衰减死区 
OptiFiber Pro 利用成熟的光学技术为所有 OTDR 提供超短事件死区(MM 通常为 0.5 m)和衰减死区(MM 通常为 2.2 m,SM 通常 为 3.6 m)。这种技术优势使 OptiFiber Pro 能够检测超近距离故障,而这是目前富连接器数据中心和数据存储环境中的其它 OTDR 无法做到的。

LinkWare™ management software
利用流行的 LinkWare 电缆测试管理软件应用程序,OptiFiber Pro 用户可简单方便地管理项目、制作报告并升级软件以管理工作流程和整理测试结果。

每波长两秒扫描 
OptiFiber Pro 的划时代意义在于其采集速度。在“快速测试”模式下,每波长只需短短两秒即可采集到一套完整数据。OptiFiber Pro 然后分析数据并将其作为 EventMap、Table 或 Trace 显示出来。结果是使用了更少的时间,从而可将更多时间用到其它工作上。

屏幕帮助 – 修正措施 
屏幕“帮助”可在各测试步骤中显示用于解决光纤问题的修正措施建议。这些“帮助”是与环境相关的,使用户能够迅速找到可能的解决方案。左下角灰色图标中清晰地显示了详细的修正措施建议。

FiberInspector™ 探头
OptiFiber Pro 视频检查系统可通过检查跳接线和接线板确定光纤连接故障的问题 – 污染。由于探头是直接插到安装光纤端子的接线板中的,无需拆卸接线板,因此可节省大量时间。技师为光纤指定一个通过或失败等级并附加一条注释,然后保存即可用于认证报告。

 

OTDR 主要技术指标

  Multimode 模块 Singlemode 模块 Quad 模块
波长 850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
兼容光纤类型 50/125 µm
62.5/125 µm
单模 50/125 µm
62.5/125 µm
单模
事件死区 1 850 nm :0.5 m(典型)
1300 nm :0.7 m(典型)
1310 nm :0.6 m(典型)
1550 nm :0.6 m(典型)
850 nm :0.5 m(典型)
1300 nm :0.7 m(典型)
1310 nm :0.6 m(典型)
1550 nm :0.6 m(典型)
衰减死区 2 850 nm :2.2 m(典型)
1300 nm :4.5 m(典型)
1310 nm :3.6 m(典型)
1550 nm :3.7 m(典型)
850 nm :2.2 m(典型)
1300 nm :4.5 m(典型)
1310 nm :3.6 m(典型)
1550 nm :3.7 m(典型)
动态范围3,5,6 850 nm :一般为 28 dB
1300 nm :一般为 30 dB
1310 nm :一般为 32 dB
1550 nm :一般为 30 dB
850 nm :一般为 28 dB
1300 nm :一般为 30 dB
1310 nm :一般为 32 dB
1550 nm :一般为 30 dB
最大距离范围设置 40 km 130 km MM:40 km
SM:130 km
距离测量范围 4,5,7,8,9,10 850 nm :9 km
1300 nm :35 km
1310 nm :80 km
1550 nm :130 km
850 nm :9 km
1300 nm :35 km
1310 nm :80 km
1550 nm :130 km
反射范围 4,5 850 nm :一般为 -14 dB 至 -57 dB
1300 nm :一般为 -14 dB 至 -62 dB
1310 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
1550 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
850 nm :一般为 -14 dB 至 -57 dB
1300 nm :一般为 -14 dB 至 -62 dB
1310 nm :一般为 -14 dB 至 -65dB
1550 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
采样分辨率 3 cm 到 400 cm 3 cm 到 400 cm 3 cm 到 400 cm
脉冲宽度(额定) 850 nm :3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm :3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns 850 nm :3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm :3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns
测试时间(每波长) 自动设置:一般为 5 秒 自动设置:一般为 10 秒 自动设置:
MM – 一般为 5 秒
SM – 一般为 10 秒
快速测试设置:
一般为 2 秒
快速测试设置:
一般为 5 秒
快速测试设置:
MM – 一般为 2 秒
SM – 一般为 5 秒
最佳分辨率设置:
2 到 180 秒
最佳分辨率设置:
5 到 180 秒
最佳分辨率设置:
MM – 2 到 180 秒 M
SM – 5 到 180 秒
FaultMap 设置:
2 秒(一般),180 秒(最大)
FaultMap 设置:
10 秒(一般),180 秒(最大)
FaultMap 设置:
MM - 2 秒(一般),MM - 180 秒(最大)
SM - 10 秒(一般),SM - 180 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
1 秒(一般在 850 nm),7 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
20 秒(一般),40 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
MM – 1 秒(一般在 850 nm) MM – 7 秒(最大)
SM – 20 秒(一般) SM – 40 秒(最大)
手动设置:
3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒
手动设置:
3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒
手动设置:
-3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒 SM - 3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒

 

  1. 在低于最短脉冲宽度非饱和反射峰和 1.5 dB 之下测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < - 50 dB。
  2. 在偏离最短脉冲宽度反向散射 +/- 0.5 dB 处测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < - 50 dB。
  3. 对于 OM1 光纤典型的反向散射系数:850:-65 dB, 1300:-72 dB.
  4. OM2-OM4 光纤的典型反向散射和衰减系数:850 nm :-68 dB; 2.3 dB/km:1300 nm :-76 dB; 0.6 dB/km.
  5. OM1-OM2 光纤的典型反向散射和衰减系数:1310nm/1550nm :-79 dB; 0.32 dB/km; 1550 nm:-82 dB; 0.19 dB/km.
  6. SNR=1 方法,3 分钟平均,最大脉冲宽度。
  7. 通常在 850 = 9 km 发现端点或通常在 7 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  8. 通常在 1300 = 35 km 发现端点或通常在 30 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  9. 通常在 1310 = 80 km 发现端点或通常在 60km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 20 dB 衰减)。
  10. 通常在 1550 = 130 km 发现端点或通常在 90 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  11. 不包括折射率系数错误,也不包括自动事件位置错误。
  12. dB 变化/1 dB 阶跃。
  13. 应用于在 OTDR 可找到一个 0.1 dB 事件的距离范围内的轨迹反向散射。

 

其它主要技术指标

FiberInspector 探头技术指标
放大倍率 ~ 200X 带 OptiFiber Pro 显示
光源 蓝色 LED
电源 TFS 主机
视野 (FOV) 水平:425 µm
垂直:320 µm
最小可检测微粒大小 0.5 µm
体积 大约 6.75 英寸 x 1.5 英寸(1175 毫米 x 35 毫米),无适配器端头
重量 200 g
温度范围 工作时:32°F 至 122°F (0 °C 到 +50 °C)
存放:-4°F 至 +158°F(-20°C 至 +70°C)
合格证 CE(使用主机时)
VFL 技术指标
开关控制 机械开关和触摸屏幕上的按钮
输出功率 316 μW (-5 dBm) = 峰值功率 = 1.0 mW (0 dBm)
工作波长 650 nm 额定
谱宽 (RMS) ±3 nm
输出模式 连续波和脉冲模式(2 Hz - 3 Hz 闪烁频率)
接头适配器 2.5 mm 通用
激光安全性(类别) II 类 CDRH 符合 EN 60825-2
一般规格
重量 带模块和电池的主机:3 磅,5 盎司(1.28 千克)
体积 带模块和电池的主机:2.625 英寸 x 5.25 英寸 x 11.0 英寸(6.67 厘米 x 13.33 厘米 x27.94 厘米)
电池 锂离子电池组,7.2 V
电池寿命 八小时自动 OTDR 运行,双波长,无视频探头连接,150 m 光纤
充电时间  
测试仪关 电量从 10% 充到 90% 需四小时
测试仪开 测试仪开启时电量从 10% 充到 90% 需要六小时
环境技术指标
工作温度* -18ºC 至 45ºC
非操作温度 -30ºC 至 60ºC
操作高度 4,000 m (13123 ft)
3200 米(10,500 英尺)带交流适配器
存储高度 12,000 米
EMC EN 61326-1

* 使用电池供电。带 AC 适配器:0ºC 至 45ºC。每 15 分钟时间段时实时扫描功能不能使用超过 5 分钟。使用实时扫描功能的最高环境温度为 35ºC。 
* 请不要将电池保存于低于 -20°C (-4°F) 或高于 50°C (122°F) 的环境下超过一个星期,以免损坏电池容量。

 

型号
型号/名称 说明
OFP-100-M OptiFiber Pro Multimode OTDR 套件。套件中包含带 MM OTDR 模块的 OptiFiber Pro、便携带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B,用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-M/GLD OptiFiber Pro 多模 OTDR 套件提供一年金牌支持。
OFP-100-MI OptiFiber Pro Multimode OTDR 套件及检查套件。套件中包含带 MM OTDR 模块的 OptiFiber Pro,2 SC/LC 多模启动线 — 50 µm、1 SC/SC 多模启动线 — 50 µm、USB 光纤检测视频探头和 4 端头,2 发射光纤工具包、OptiFiber Pro 便携带和手带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B、1 1.25 mm IBC OneClick 清洁剂、1 2.5 mm IBC OneClick 清洁剂、用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-MI/GLD OptiFiber Pro 多模 OTDR 带检测包和 1 年金牌支持。
OFP-100-S OptiFiber Pro Singlemode OTDR 套件。套件中包含带 SM OTDR 模块的 OptiFiber Pro、便携带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B,用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-S/GLD OptiFiber Pro 单模 OTDR 套件提供一年金牌支持。
OFP-100-SI OptiFiber Pro Singlemode OTDR 套件及检查套件。套件中包含带 SM OTDR 模块的 OptiFiber Pro,2 SC/LC 多模启动线 — 9 µm、1 SC/SC 多模启动线 — 9 µm、USB 光纤检测视频探头和 4 端头,2 发射光纤工具包、OptiFiber Pro 便携带和手带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B、1 1.25 mm IBC OneClick 清洁剂、1 2.5 mm IBC OneClick 清洁剂、用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-SI/GLD OptiFiber Pro 单模 OTDR 带检测包和 1 年金牌支持。
OFP-100-Q OptiFiber Pro Quad OTDR 套件。套件中包含带 Quad OTDR 模块的 OptiFiber Pro、便携带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B,用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-Q/GLD OptiFiber Pro Quad OTDR 套件提供一年金牌支持。
OFP-100-QI OptiFiber Pro Quad OTDR 套件及检查套件。套件中包含带 Quad OTDR 模块的 OptiFiber Pro,2 SC/LC 多模启动线 — 50 µm、2SC/LC 单模启动线 — 9 µm、1 SC/SC 多模启动线 — 50 µm,1 SC/SC 单模启动线 — 9 µmUSB 光纤检测视频探头和 4 端头,2发射光纤工具包、OptiFiber Pro 便携带和手带、交流适配器/充电器、USB 接口电缆 – 标准 A - micro B、1 1.25 mm IBC OneClick 清洁剂、1 2.5 mm IBC OneClick 清洁剂、用户指南 CD、LinkWare 软件 CD、入门指南、校准说明、注册卡、厂家保修和便携箱。
OFP-100-QI/GLD OptiFiber Pro Quad OTDR 带检测包和 1 年金牌支持。
OFP-MM OptiFiber Pro Multimode OTDR 模块。
OFP-SM OptiFiber Pro Singlemode OTDR 套件。
OFP-QUAD OptiFiber Pro Quad OTDR 套件。
OFP-FI 带选择性隔板和视频探头端头的 DI-1000 Inspector。
TFS TFS 主机和电池。
 
零配件
型号/名称 说明
MMC-50-SCSC 多模发射电缆 50 µm SC/SC
MMC-50-SCLC 多模发射电缆 50 µm SC/LC
MMC-50-SCST 多模发射电缆 50 µm SC/ST
MMC-50-SCFC 多模发射电缆 50 µm SC/FC
MMC-50-SCE2K 多模发射电缆 50 µm SC/E2K
MMC-62-SCSC 多模发射电缆 62.5 µm SC/SC
MMC-62-SCLC 多模发射电缆 62.5 µm SC/LC
MMC-62-SCST 多模发射电缆 62.5 µm SC/ST
MMC-62-SCFC 多模发射电缆 62.5 µm SC/FC
SMC-9-SCSC 单模发射电缆 9 µm SC/SC
SMC-9-SCLC 单模发射电缆 9 µm SC/LC
SMC-9-SCST 单模发射电缆 9 µm SC/ST
SMC-9-SCFC 单模发射电缆 9 µm SC/FC
SMC-9-SCE2KAPC 单模发射电缆 9 µm SC/E2000 APC
PA-SC OTDR 源端口可互换 SC 适配器
PA-ST OTDR 源端口可互换 ST 适配器
PA-FC OTDR 源端口可互换 FC 适配器
TFS-BAT TFS 电池
TFS-CHGR TFS 交流适配器/充电器,国际版
TFS-KIT-CASE TFS 软包
TFS-HSTRAP TFS 便携带
TFS-USB-CBL USB 接口电缆标准 A - micro B
FI1000 OptiFiber Pro 的 FI-1000 FiberInspector USB 视频探头
FI1000-SCFC-TIP SC 和 FC 隔板视频探头端头
FI1000-LC-TIP LC 隔板视频探头端头
FI1000-ST-TIP ST 隔板视频探头端头
FI1000-MU-TIP MU 隔板视频探头端头
FI1000-E2KAPC-TIP E2000/APC 隔板视频探头端头
FI1000-SCAPC-TIP SC/APC 隔板视频探头端头
FI1000-E2K-TIP E2000 隔板视频探头端头
FI1000-LCAPC-TIP LC/APC 隔板视频探头端头
FI1000-2.5-UTIP 用于跳接线的 2.5 mm 通用视频探头端头
FI1000-1.25-UTIP 用于跳接线的 1.25 mm 通用视频探头端头
FI1000-2.5APC-UTIP 用于跳接线的 2.5 mm APC 通用视频探头端头
FI1000-MPO-UTIP MPO probe tip and translator knob for patch cords and bulkheads
FI1000-MPOAPC-UTIP 用于跳接线和隔板的 MPO/APC 探头端头和转换旋钮
FI1000-1.25APC-TIP 用于跳接线的 1.25 mm APC 通用视频探头端头
FI1000-MPOAPC-RT MPO/MTP APC 可替换端头不带转换旋钮
FI1000-MPO-RT MPO/MTP 可替换端头不带转换旋钮
FI1000-TIP-KIT LC,FC/SC 隔板、1.25和 2.5MM 通用端头(在一个盒子中)
TFS-STD TFS 演示架
 
支持
型号/名称 说明
GLD-OFP-100-Q OptiFiber Pro OTDR 提供 1 年金牌支持 - 型号:OFP-100-Q(也可提供 3 年支持:GLD3-OFP-100-Q)。
GLD-OFP-100-QI OptiFiber Pro Quad OTDR 套件提供一年金牌支持,型号包括:OFP-100-QI(也可提供 3 年支持:GLD3-OFP-100-QI)。
GLD-OFP-100-M/S OptiFiber Pro 多模或单模 OTDR 套件提供一年金牌支持,型号包括:OFP-100-M 或 OFP-100-S(也可提供 3 年支持:GLD3-OFP-100-M/S)。
GLD-OFP-100-MI/SI 带检测包的 OptiFiber Pro 多模或单模 OTDR 提供 1 年金牌支持 - 型号:OFP-100-MI 或 OFP-100-SI(也可提供 3 年支持:GLD3-OFP-100-MI/SI)。
GLD-OFP-MOD-Q OptiFiber Pro Quad OTDR 套件提供一年金牌支持,型号包括:OFP-QUAD
GLD-OFP-MOD-M/S OptiFiber Pro 多模或单模模块提供 1 年金牌支持 - 型号:OFP-MM 或 OFP-SM
GLD-FI 带选择性隔板和视频探头尖端的 DI-1000 Inspector 提供 1 年金牌支持 - - 型号:OFP-FI
GLD-TFS 带电池的 TFS 主机提供 1 年金牌支持 - 型号:TFS
首页 |  关于我们  |  产品中心  | 测试服务  | 新闻中心  | 技术专栏  | 招贤纳士 | 联系我们
 
在线客服
热线电话

微信公众账号